Пятница, 29.03.2024, 15:36

Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Библиотеке официально присвоили имя А.С. Неверова
Библиотеке официально присвоили имя А.С. Неверова

24 декабря состоялось торжественное присвоение имени русского писателя Александра Сергеевича Неверова библиотеке семейного чтения. Это событие отмечалось в день памяти писателя.

Инициатива присвоения библиотекам имён выдающихся земляков Симбирского – Ульяновского края принадлежит Губернатору – Председателю Правительства Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы провели кропотливую исследовательскую деятельность, составили программу развития библиотеки семейного чтения, основанную на продвижении наследия писателя среди жителей города Димитровграда.

Центральным событием программы является присвоение библиотеке имени русского писателя, родоначальника реалистической литературы и основоположника советской детской литературы Александра Неверова. Это событие проводится в рамках Года культуры и в преддверии Года литературы.

Присвоение библиотеке имени писателя стало закономерным продолжением деятельности по формированию интереса жителей Ульяновской области к событиям прошлого и особой роли Симбирского – Ульяновского края в истории России, и позволит библиотеке объединить семьи вокруг традиций и таких норм жизни, как интересные и приносящие благополучие профессии, тяга к знаниям и, что очень важно, участие в больших и важных делах.

В начале мероприятия участники услышали отрывок из повести «Ташкент – город хлебный» от лица главного героя – Мишки Додонова, в исполнении учащегося 6 класса городской гимназии, читателя библиотеки Дениса Михайлова.

Учитель истории школы №9, руководитель школьного музея «Первая Советская школа Мелекесса» Хасиятулина Венера Гакилловна для зрителей представила исторические документы нашего города, связанные с поездкой учителя в месте с детьми в г.Тверь во время голодомора в Поволжье в 20-е годы XX века, рассказала о проведении на уроках исторических параллелей из жизни писателя и его главного героя Мишки Додонова.

Познать колорит русской деревни помог ансамбль русской песни «Ладушка» Детской школы искусств №1, руководитель Наталья Юрьевна Кузьмина.

В фойе библиотеки состоялась торжественная кульминация мероприятия – открытие мемориальной историко-литературной экспозиции «Литератор из народа - свидетель исторических событий», посвящённой жизни и творчеству знаменитого земляка Александра Неверова.

Разрезание ленты, символизирующее открытие экспозиции, было осуществлено советником Главы города Димитровграда по вопросам культуры и искусства, заслуженным работникам культуры РФ, председателем Городского совета ветеранов Ворониным Александром Дмитриевичем совместно с двоюродным племянником писателя Неверова - Скобелевым Виктором Петровичем, проживающим в Димитровграде.

На фасаде здания библиотеки семейного чтения изменилось светящаяся вывеска с названием библиотеки. Теперь жители и гости города могут видеть, что эта библиотека носит имя выдающегося земляка Александра Неверова.

Замечательно, что именно наш город Димитровград стал колыбелью таланта Александра Сергеевича Неверова.

Просмотров: 849 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Теги: Библиотека семейного чтения им. А.С | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2014  »