Суббота, 16.12.2017, 08:05

Час истории
«Во славу героев!»

Литературный юбилей
«В гостях у Григория Остера»
ул. Свирская, д.4

Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек
«Очумелые ручки»
Библиотека семейного чтения д/о
ул. Куйбышева, д. 144

Финал городского конкурса
«Лучший читатель года 2017»
ул. Королёва, д.1

«В гостях у героев Э. Успенского»
ул. Королёва, д.1

Праздник
«В снежном царстве! В морозном государстве!»

Праздник у ёлки
«Елочка, гори!»
ул. Черемшанская, д. 114

Игровая программа
«Новогодние проказы Бабы Яги»
Библиотека семейного чтения д/о
ул. Куйбышева, д. 144

Новогодний огонёк
«С годом веры, надежды, любви!»
Программа «Библиотечные вечёрки»
Библиотека православной культуры
ул. Московская, д.79

Главная » 2015 » Июнь » 13 » День города - 2015
День города - 2015

12 июня горожане и гости города отмечали несколько праздничных дат - День России, День рождения города Димитровграда и день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Несмотря на то, что Александр Пушкин родился более двухсот лет назад - 6 июня 1799 года - мы весь 2015 год чествуем поэтов и писателей, потому что этот год носит название – Год литературы.

Централизованная библиотечная система г.Димитровграда приглашала в парк «Западный» жителей и гостей города от «мала до велика» для того, чтобы каждый мог стать участником Второго открытого зонального фестиваля «Книга собирает друзей».

В фестивале принимали участие библиотеки, читатели и творческие коллективы города Димитровграда, Ульяновска, Мелекесского и Новомалыклинского районов Ульяновской области.

Второй фестиваль был посвящен Году литературы и творчеству гениального русского поэта, имя которого известно во всем мире - Александру Сергеевичу Пушкину.

Невозможно найти человека, который совсем не слышал стихов или сказок великого поэта, прозаика и драматурга, основоположника современного литературного русского языка. Участникам и гостям фестиваля было предложено принять участие в «Литературном аукционе» - угадать, сколько стихов написал Александр Пушкин. Оказалось невероятное – 783 стихотворения сочинил Александр Сергеевич за всю свою недолгую жизнь.

В рамках Фестиваля для семейного отдыха была организована праздничная программа под девизом: «Димитровград читающий».

Программа фестиваля «Книга собирает друзей» включала работу интерактивных литературно-игровых площадок под общим названием «На солнечной поляне Лукоморья», организованные сотрудниками городских библиотек Централизованной библиотечной системы.

Популярностью пользовались такие площадки, как: «Чудо-дерево» о читательских предпочтениях участников и гостей фестиваля; литературный салон «Солнце русской поэзии»; моментальная викторина «Интеллектуальный лабиринт»; библио-марафон «Любимые книги всех поколений», «Выставка раритетных книг» (представлены книги XIX- начала XX веков из фонда библиотечной системы); остров Игралия «От загадки до сказки», литературное лото «Путешествие за тридевять земель»; диалог вежливости «Давайте говорить друг другу комплименты!»; интеллектуальный марафон на знание русского языка «Говори и пиши правильно» и другие.

Актеры Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского открыли яркий и красочный пушкинский мир. Дети встретились с персонажами  из сказок о Золотом петушке, о царе Салтане, о попе и о работнике его Балде, о рыбаке и рыбке и поэмы «Руслан и Людмила». Сказка - это добрый и мудрый наставник, это проводник в мир любви и добра, без которого просто не бывает детства.

Фестиваль подтвердил, что Димитровград – читающий город. 11 библиотек, объединенных в одну систему, являются одним из проводников книжной культуры среди населения города. Для продвижения чтения ежегодно проводится более полторы тысячи мероприятий, среди них: марафоны чтения, литературные конкурсы, поэтические ринги, фестивали книг и читателей, библио-акции, литературные праздники, книжные перекрёстки, литературно-музыкальные вечера, «круглые столы», презентации книг, встречи с интересными людьми города и многое другое.

Просмотров: 224 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Теги: день города, фестиваль, День России | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2015  »