Четверг, 28.03.2024, 18:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Афиша

Теперь вы можете посмотреть нужные книги в электронном каталоге
ОПРОСЫ

Полезные ссылки



Официальный интернет-портал правовой информации

Официальный интернет-портал правовой информации

Официальный интернет-портал правовой информации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Литературный час "Выхожу один я на дорогу…"
18:55
Литературный час "Выхожу один я на дорогу…"

Люблю отчизну я, но странною любовью! 
Не победит ее рассудок мой. 
Ни слава, купленная кровью, 
Ни полный гордого доверия покой, 
Ни темной старины заветные преданья 
Не шевелят во мне отрадного мечтанья. («Родина») 
Ежегодно 15 октября в день рождение поэта Михаила Лермонтова в библиотеках страны отмечается День лермонтовской поэзии. Димитровград не стал исключением. 17 октября в центральной городской библиотеке для учащихся 9 класса средней школы №2 состоялся литературный час «Выхожу один я на дорогу…», посвящённый жизни и творчеству поэта. 
М. Ю. Лермонтов ‒ гордость нашей литературы, одна из самых загадочных фигур в истории русской литературы. Поэт прожил очень короткую жизнь, всего 26 с небольшим лет. Ещё меньше времени заняло сознательное творчество поэта. К нему всё пришло рано: любовь, сознание своей избранности и поэтический дар. 
М. Ю. Лермонтов родился в дворянской семье 15 октября 1814 года в Москве. Мать поэта Мария Михайловна Арсеньева ‒ представительница богатых и знатных родов Столыпиных и Арсеньевых. А отец ‒ Юрий Петрович Лермонтов ‒ капитан в отставке, владелец небольшого соседнего поместья Кропотова (был беден). Большой вклад в воспитание и становление будущего поэта внесла бабушка ‒ Елизавета Алексеевна Арсеньева – мать Марии Арсеньевой. Детство Миши Лермонтова прошло в Тарханах. Там он дружил с деревенскими ребятишками, слушал народные предания и песни, богатую и чистую русскую речь, которую полюбил будущий поэт на всю жизнь. 
Образование Лермонтов получает в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, затем поступает в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. В годы учебы происходит становление Лермонтова-поэта, определяется дело его жизни ‒ творчество. К концу тридцатых годов 19 столетия наступает время его литературной славы. Он много времени проводит вдали от Петербурга. На Кавказе участвует в боях, проявляя себя, как храбрый солдат и талантливый командир. Кровопролитному сражению на реке Валерик (в переводе с чеченского «Речка смерти) и ужасах сражения Михаил Лермонтов посвятил стихотворение «Валерик». 
В апреле 1840 года журнал «Отечественные записки» публикует роман «Герой нашего времени». Вся Россия сходит с ума от романа и стихов поэта. Все, но не император Николай I. Назревала новая опала. 
В начале 1841 года М. Ю. Лермонтов прибыл в Петербург и начал хлопотать об отставке, но не получил отставки и вынужден был вернуться в Пятигорск, где проходил лечение на минеральных водах. Здесь, в окрестностях Пятигорска у подножия горы Машук 27 июля 1841 года Михаил Лермонтов был убит на дуэли. 
Много ещё поэтических шедевров создал бы Михаил Лермонтов, если бы пистолетный выстрел не прервал так рано его жизнь. Но за столь короткий срок он написал не только много, он создал своим пером целый мир, неповторимый мир Лермонтова. Этот мир поражает и завораживает своей таинственной глубиной и мощью. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями. 
В завершении знакомства с творчеством Лермонтова учащиеся ответили на вопросы электронной викторины и познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, посвящённой жизни и творчеству поэта.

Просмотров: 487 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Подпишись!
Мы вконтакте








Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Условия использования. Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях.
МБУК "Централизованная библиотечная система г.Димитровграда"
433513 Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Западная, д. 7.
Почта: cbsdgrad@mail.ru; т. +7 84235 5-25-25; +7 84235 5-27-46
© Все права защищены.
Бесплатный хостинг uCoz


Top