Суббота, 20.04.2024, 03:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Афиша

Теперь вы можете посмотреть нужные книги в электронном каталоге
ОПРОСЫ

Полезные ссылки



Официальный интернет-портал правовой информации

Официальный интернет-портал правовой информации

Официальный интернет-портал правовой информации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2016 » Октябрь » 26 » Литературный юбилей «Поэт из народа»
17:30
Литературный юбилей «Поэт из народа»
Россия, Россия, 
Отрада моя, 
Как дороги сердцу 
Родные края, 
Родные берёзки, 
Родное село, 
Где снегом черемухи 
Всё замело. 
Эти замечательные стихи принадлежат димитровградскому поэту и писателю Евгению Ларину. В преддверии юбилея поэта в центральной библиотеке состоялся литературный юбилей «Поэт из народа». Учащиеся 9 классов 2 и 9 школ познакомились с жизнью и творчеством поэта-фронтовика, читали стихи и Родине, природе, любви и войне. Были определены основные темы творчества поэта Евгения Ларина. 
Евгений Ларин ‒ поэт, писатель, журналист, член Союза писателей и журналистов СССР и России, лауреат журналистской премии им. М. Ульяновой, победитель многих литературных конкурсов. Он участник Великой Отечественной войны, награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями СССР. В 1998 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Димитровграда». В 2011 году Евгений Степанович награждён Почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель». 
Евгений Степанович Ларин родился 30 октября 1926 года в селе Верхняя Якушка Новомалыклинского района Ульяновской области. В1943 году семнадцатилетний Женя Ларин был призван в армию, окончил школу снайперов и летом 1944 года оказался на фронте. Воевал в составе Первого Прибалтийского фронта, был ранен. На фронте произошло его становление как поэта. В декабре 1944 года в газете «Сын Отечества» 51-й армии Первого Прибалтийского фронта было напечатано стихотворение «Баллада о связном» – это одно из первых опубликованных стихотворений солдата Ларина. 
Юный Евгений Ларин, пришедший с фронта после окончания педагогического училища, преподавал в школе детям литературу, создавал газетную летопись трудовых буден жителей Мелекесского и Новомалыклинского районов, родного Мелекесса-Димитровграда. Воспитывал новое поколение литераторов-земляков, создавал запоминающие лирические произведения, свои книги. 
В 50-е годы прошлого века из печати вышли его первые сборники стихов и сказок «Таня и кот» (1956), «Первый урок» (1958), «Нужда научит» (1961), «Про Ерёму – молодца» (1963), «Сам себя не узнаю» (1970) и другие. Эти стихи для детей учат доброте. Известный ульяновский поэт Н. Благов в статье «Слово народное – родник поэзии» сказал о творчестве Ларина: «Маленькие читатели приняли книжку «Таня и кот», стихи по – настоящему интересны. Поэт нашёл себя в детской литературе». 
Спустя годы вышли сборники сказок «Кузнец», «Дороже золота», «Грозы над Русью. Мелекесские сказы». В 2004 году в издательстве «Симбирская книга», вышла книга «Сказки мудрого кита», куда вошло более тридцати произведений как новых, так и написанных ранее, также созданных на фольклорной основе. Все герои сказок отличаются трудолюбием и справедливостью. 
Теме войны посвящены сборники фронтовой лирики «Вечный поклон». В ней – лучшие стихи, песни, которые написаны Евгением Степановичем в период с 1944 по 2000 год. В книге собраны поэтические свидетельства фронтовика о великом подвиге советского народа в 1941-1945 гг. Это своеобразный реквием по павшим на поле боя мелекессцам, по безвременно ушедшим ветеранам. Многие стихи этого сборника посвящены конкретным людям. 
К 60-летию Великой Победы издана книга «Пока бьётся сердце». Это повесть и очерки о ратном подвиге воинов-мелекессцев. В 2008 году в самарском издательстве «Книга» вышла книга «Память». Сложные судьбы защитников Отечества, освещённые словом поэта и гражданина, познавшего все тяготы военного времени, радость и возвращение домой с Победой и незабываемая боль за тех, кто остался на поле брани, - канва очередной книги Евгения Ларина. 
«Цветы сердца» – так образно и красиво называется книга Евгения Ларина, вышедшая в свет в 2007 году. Это прекрасный однотомник замечательных стихов, поэм и песен, адресованных подруге-ровеснице. В данном издании авторская надпись «Валентине Ивановне Лариной – с немеркнущей нежностью посвящаю». Валентина Ивановна – это верная спутница и жена. 

В заключении был представлен обзор тематической выставки, посвящённой юбиляру.
Просмотров: 1115 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Подпишись!
Мы вконтакте








Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Условия использования. Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях.
МБУК "Централизованная библиотечная система г.Димитровграда"
433513 Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Западная, д. 7.
Почта: cbsdgrad@mail.ru; т. +7 84235 5-25-25; +7 84235 5-27-46
© Все права защищены.
Бесплатный хостинг uCoz


Top