Пятница, 29.03.2024, 12:31

Главная » 2015 » Январь » 13 » В библиотеке отметили День российской печати
В библиотеке отметили День российской печати

13 января в России отмечается День российской печати. Он утверждён Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года № 3043-1 «О дне российской печати». В Постановлении сказано «Отдавая дань уважения исторической справедливости – выходу первого номера российской газеты "Ведомости" в январе 1703 года, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет: объявить 13 января Днем российской печати».
20 января в отделе обслуживания центральной городской библиотеки состояла тематическая встреча «Газетно-журнальный мир». Учащихся 8 класса СОШ №2 ведущая познакомила с историей становления профессионального праздника и развитием печати в России и мире.
История газетного дела уходит своими корнями в Древний Китай. Около 1300 лет назад правительство Китая выпускало газету «Новости Столицы». В Древнем Риме существовала правительственная газета «События дня», которая распространялась бесплатно. В Венеции в 16 веке правительство выпускало газету «Письменные новости». Годом рождения газетной периодики Старого света считается 1605-й, когда в Страсбурге свет увидело первое печатное издание. Не имея четко обозначенного наименования и постоянных авторов, оно пользовалось колоссальной популярностью у дворян.
Предшественницей печатной газеты в России была рукописная газета – «Вестовые письма, или Куранты». Эта газета просуществовала с 1600 по 1702 год. «Вести – Куранты» представляла собой рукописные донесения посольств, статейные списки и переводы из иностранных газет.
Первая русская печатная газета «Ведомости» организована на основании указов Петра I в декабре 1702 г. Пробные номера «Ведомостей» были выпущены 16 и 17 декабря, но не сохранились в печатном виде, с 13 января 1703 г. «Ведомости» начали выходить более или менее регулярно.
Газета издавалась в Москве и Петербурге одновременно. Носила преимущественно информационный характер. В 1728 году издание «Ведомостей» было передано Академии наук, газета выходила под названием «Санкт-Петербургские ведомости». В 1917 году газета была закрыта.
Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет и первый номер «Литературной газеты» А.А. Дельвига, в которой работал А.С. Пушкин.
К 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий, а на 1 января 2009 года в России было зарегистрировано более 33 тысяч печатных изданий.
Гостем встречи стал директор-главный редактор димитровградской газеты «Димитровград» Дмитрий Валерьевич Шиков. Он рассказал об этапах создания газетного номера – от сбора информации и размещения материала на газетной полосе до выхода номера из печати. Также были представлены социальные проекты и приложения газеты. В заключение был представлен обзор книжно-газетной выставки «Мир периодики».

Просмотров: 2223 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Теги: Бери пример с меня, ЦГБ | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2015  »