Четверг, 28.03.2024, 20:26

Теперь вы можете посмотреть нужные книги в электронном каталоге
ОПРОСЫ

Официальный интернет-портал правовой информации

shibaeva1977

МАРКОВ Николай Иванович

Марков Николай Иванович - основатель городского краеведческого музея, положил начало летописи города.
На основании решения исполнительного комитета Димитровградского городского Совета депутатов трудящихся от 26.12.1974 №781/18 «За активную общественную деятельность, большой вклад в коммунистическое воспитание трудящихся и охрану памятников истории и культуры города» присвоено звание «Почетный гражданин Димитровграда».

Биография:
          Марков Николай Иванович родился 3 декабря 1894 года в бедной многодетной семье крестьянина деревни Бестужевка, Обшаровской волости, Самарской губернии. Через год отец получает повышение по службе с переводом в город Калуга. Здесь Николая и его брата Василия устраивают в приходскую школу. В 1904 году семья Марковых переезжает в Пензу. Николай с братом поступают учиться в городское 4-х классное училище. В возрасте 16 лет дедушка и бабушка научили юношу несложному, но довольно тяжёлому крестьянскому труду. В Пензе Марков окончил землемерное училище. Начав трудиться с 1918 года в Самарском губернском земельном отделе, с 1920 года он продолжил работу в земельном отделе Мелекесского уезда, впоследствии - района. С большой ответственностью относился он к своим обязанностям, избирался народным депутатом. Зимой 1922 года Марков отправляется в Сибирь на заготовку хлеба для голодавших сотрудников Самарского Губземотдела. 14 мая 1922 года Николай Иванович прибывает в Мелекесский земельный отдел для продолжения работ волостного разверстания. Следующим этапом его деятельности была подготовка в исправлении и установлении границ землепользования села Дмитриево-Помряскино. 17 апреля Марков Николай Иванович был назначен участковым землеустроителем Мелекесского Уездного отдела. С 29 декабря 1926 по 7 января 1928 года Марков был уполномоченным секции землеустроителей, организатором и казначеем кассы взаимопомощи секции. С этого времени начинается его общественно-трудовая деятельность в городе и селе. В это же время он приступает к составлению брошюры «Землепользование и землеустройство Мелекесского района». 5 июня 1928 года в Средне-Волжском крае произошло окружное деление с образованием округов. Мелекесс вошел в состав Ульяновского округа. В это время Марков был избран членом правления Райкома Союза сельскохозяйственных и лесных рабочих, оставаясь при этом секретарем секции землеустроителей и казначеем кассы взаимопомощи до полной ликвидации ее.  К этому времени основные работы по отводу земель товариществам по общественной обработке земли были закончены, и был завершен отвод земель двум сельхозартелям. Важным событием 1928 года было то, что в Мелекессе состоялась открытие районной сельскохозяйственной выставки крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, продуктов полеводства, птицеводства и пчеловодства. Выставочный Комитет одобрил статью Маркова «Землепользование и землеустройство Мелекесского района» и решил отпечатать ее. Выставочный Комитет наградил Маркова Дипломом I степени. К концу 1931 года Марков заканчивает работы над составлением карты с новыми границами Мелекесского района.  В Мелекессе была открыта школа для подготовки лесных работников и Николай Иванович поступает в эту школу преподавателем геодезии. Но деятельность преподавателя требовала специального высшего образования. Поэтому он вынужден был перейти на работу плановиком-экономистом Мелекесского пивоваренного завода. Отработав 45 лет, он ушел на пенсию. Любовь к родному краю, городу, страсть коллекционера, желание, пока есть силы, быть полезным людям сделали новый поворот в его судьбе. В 1963 году он дал согласие организовать в городе краеведческий музей. Руководя его работой на общественных началах, Николай Иванович объединил вокруг себя энтузиастов-краеведов. В 1977 году городской музей стал филиалом Ульяновского областного краеведческого музея. В 1978 году музей справил новоселье в одном из самых красивых старинных зданий города по улице Прониной. Краеведению Николай Иванович посвятил значительную часть своей жизни. В 1974 году Н.Маркову было присвоено звание Почетного гражданина города Димитровграда. Скончался Николай Иванович в марте 1986 года. Свое детище – музей, которому он посвятил свои жизненные силы и душу, - он оставил в надежных руках. Сотрудники музея творчески продолжили дело краеведа Маркова.

Литература:
Петрова, А. Николай Иванович Марков – почетный гражданин Димитровграда: очерк.// Черемшан. - 1998. - №11-12. – С 4-10.

«  Март 2024  »
Подпишись!