Пятница, 26.04.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Афиша

Теперь вы можете посмотреть нужные книги в электронном каталоге
ОПРОСЫ

Полезные ссылки



Официальный интернет-портал правовой информации

Официальный интернет-портал правовой информации

Официальный интернет-портал правовой информации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2016 » Апрель » 26 » Библионочь-2016. Читаем кино!
13:54
Библионочь-2016. Читаем кино!

В ночь с 22 на 23 апреля состоялась пятая ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь».  Сотрудники библиотек стремятся показать, как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться. В эту ночь библиотеки расширяют время и формат своей работы.

Выбор даты проведения акции неслучаен – он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуют 23 апреля.

«Библионочь-2016» - одно из центральных событий Года кино в России. Сквозная тема акции 2016 года – «Читай кино». Во время «Библионочи» библиотеки превратились в своеобразные библиотечные киностудии, где жители окунулись в загадочный мир кино.

Димитровградские библиотеки Централизованной библиотечной системы присоединились к всероссийской акции «Библионочь-2016». 11 городских библиотек подготовили для жителей разнообразные программы. Выбор - куда пойти – остался за каждым. Программы встреч оказались интересны жителям разных возрастов, профессий и увлечений.

Детские программы «Библионочь-2016» состоялись в рамках специального проекта «Библиосумерки». Это комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учетом возрастных особенностей юных читателей.

В эту ночь партнёрами библиотек были Молодежный экспериментальный театр «Сфера», Молодёжный инициативный центр, писательская организация «Слово», театр песни «Дарбука», клуб самодеятельной песни «Диалог», Детская художественная школа, Комитет по делам молодёжи г.Димитровграда, спорт комитет, Димитровградский драматический театр, студия декоративно-прикладного искусства «Берегиня», димитровградское отделение мастеров «ДОМ».

Библиотека «Дворец книги» (ул. Королева,1) превратился в интерактивное арт-пространство «Киностудия в библиотеке».

Неотъемлемым атрибутом кино является «красная дорожка», на которой жители и гости города Димитровграда встретились с героями из мультипликационных фильмов. В этот вечер для всех, кто пришёл в библиотеку, приоткрылись двери в мир кинематографа, каждый уголок библиотеки стал кино-павильоном.

Каждый мог оказаться в павильоне «Стоп-кадр» и сфотографироваться в различных образах киногероев с использованием тантамаресок и костюмов; получить знания в «Школе актёрского мастерства» на мастер-классе режиссёра молодёжного театра «Сфера» Натальи Крамер. Павильон «Кинопробы» предоставил уникальную возможность стать актёром и сняться в библио-фильме, который разместился на абонементе для взрослых. В актовом зале был организован «Киносеанс», где любители современных российских кинофильмов увидели фильм «Призрак» режиссёра Фёдора Бондарчука.

Дети младшего школьного возраста соревновались друг с другом во время игровой программы «Ленфильм» против «Мосфильма» и знакомились с кинопрофессиями.

«Я - декоратор или играем в кино» под таким названием состоялся мастер-класс по изготовлению мультипликационных персонажей в «Мульт-салоне»,

В эту ночь была нескончаемая очередь в павильон боди-арта «Весёлый кинематограф», где от мала до велика хотели нанести на себя импровизированный актерский грим, который накладывали учащиеся и преподаватели художественной школы. 

В холле второго этажа всех полуночников встречала тематическая экспозиция «Кино-афиши глазами детей». Это работы победителей IX Межрегионального конкурса-олимпиады «Весенний ветер», посвященные Году кино.

Всех любителей стихов ждал поэтический батл «Жизнь моя – кинематограф». Состоялось соревнование на знание стихов из кинофильмов с участием поэтов писательской организации «Слово», театра песни «Дарбука» и клуба любителей поэзии «Эхо».

В читальном зале библиотеки молодёжь до полуночи обсуждала волнующие их темы, связанные с кино в процессе дискуссионных игр «Джефф», «Самый умный», «Крокодил».

В эту ночь в библиотеки не осталось тайных мест, потому что их исследовали участники кино-квеста «Осторожно, снимается кино!».

   

Библиотека семейного чтения (ул. Куйбышева, д.144), открыла свои двери сверх обычного времени работы. Библиотекари приглашали детей и взрослых принять участие в семейной анимационной студии «Как оживают сказки».

Для всех жителей и гостей города была подготовлена программа, где участники акции читали «кино», чтобы почувствовать его литературные корни и ещё лучше понять, как устроено это искусство.

Посетив интерактивные площадки, гости мероприятия пообщались с интересными творческими людьми на программе «Мелькают кадры, как страницы», сотворили своими руками героев мультипликационных фильмов «Мультфильм своими руками», а также стали участниками «Театра теней», поверить свои знания о кино в конкурсно-игровой программе «Фильм! Фильм! Фильм!», стать участниками «Кинопроб» и «Фотосессии». Для горожан прозвучали «Мелодии и ритмы большого экрана» из художественных фильмов-сказок, мультипликационных фильмов в исполнении клуба самодеятельной песни «Диалог». Каждый мог озвучить любимый отрывок из книги, став звукорежиссёром на литературной площадке «Дубляж». Для маленьких книгочеев работал «Мульт-клуб» и игровая площадка «Ожившие герои».

  

На кино-марафон «Такое разное кино» приглашала библиотека-филиал №5 (ул.9-ая линия, д.15), который посетил исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Иванович Морозов и глава города Димитровграда Николай Анатольевич Горшенин.

На площадке перед библиотекой состоится киногерои встречали жителей и предлагали ответить на вопросы «Литературной вертушки», побывать в гостях у Шляпника и померить его необычные головные уборы, оставить след на «Аллее звёзд».

На импровизированной сцене, для которой послужило крыльцо библиотеки, была проведена развлекательная программа «Волшебный мир кино».  Любители кино отвечали на вопросы информины «Знаете ли вы?», старались передать свои эмоции в мимической игре, приняли участие в конкурсе актерского мастерства. Эту программу провели сотрудники детской библиотеки-филиала №2.

Для юных димитровградцев с родителями было организовано медиа-путешествие «Паровозик из Мультяшково», который отправится в путь по таким станциям: «Мультяшково», «Величайкино», «Отвечайкино», «Составляйкино, «Выбирайкино», «Отгадайкино», «Объявляйкино», «Награждайкино», «Угощайкино».

Для подростков был организован игровой батл «Азбука детектива», где каждый стал участником конкурса на внимание «Детектив идёт по следу», игры на вычисление «преступника» «Загадки Холмса». Ролевая командная игра «Мафия» сплотила командный дух. В процессе литературного соревнования ребята узнали секреты настоящих сыщиков.

  

На открытой площадке перед библиотекой работала спортивная площадка, где каждый мог стать героем фильма «Легенда № 17» и проявить себя в футболе.

В фойе библиотеки была проведена тематическая программа «Литературная классика в кино», где каждого манил присесть «Философский диван принца Де Леня» героя романа Ивана Гончарова «Обломов», ждал литературный вояж по повести А.С.Пушкина «Метель», который сопровождался видеорядом из художественно фильма. С литературной классикой познакомили сотрудники библиотеки православной культуры.

Людям старшего возраста представили литературный «Стоп-кадр», который состоял из кино-лотереи «10 фактов о российском кино», онлайн-викторины «Угадай кино» и кино-качель «Из песни слов не выкинешь». Литературный остров ждал любознательных, озорных и читающих жителей на «Библионочь»!

   

Центральная городская библиотека (ул. Западная,7) приглашала на литературно-мультимедийная программа «Певец русской праведности». Старшеклассники окунулись в жизнь и творчество русского писателя Николая Лескова, самые известные его произведения - «Воительница», «Запечатленный ангел», «Очарованный странник», «Левша», «Тупейный художник», многие из которых экранизированы. Участники «Библионочи» посмотрели фильм «Драма из русской жизни» - экранизацию рассказа Н.С. Лескова «Тупейный художник», сравнили книгу и фильм, обсудили темы, которые злободневны и сегодня.

Центральная городская детская библиотека (ул. Западная,5) стала киностудией «Снимается кино». Все стали участниками реалити-сьемки детского фильма, режиссер – Инга Гаак, по совместительству библиотекарь, поэт, редактор газеты и просто сказочница!

  

Тематический час «По следам … литературных героев» состоялся в библиотеке-филиале№4 (ул. Рабочая, д.2). Вечер был открыт громким чтением повести нашего земляка Сергея Тимофеевича Аксакова «Семейная хроника». Каждый житель мог стать участником викторины «Скажите, как его зовут?», посмотреть фильм «Аленький цветочек» по сказке С.Т.Аксакова, изготовить свой аленький цветочек и принять участие в выставке творческих работ.

Библиотека-филиал №6 (ул. Луговая, д.28) представляла муль-экскурс «Путешествие с книжных страниц на голубые экраны». Жителей «дачного посёлка» приглашали на слайд-беседу «История создания мультипликационных фильмов»; каждый мог стать участником мульти-викторины «Ожившие герои книг»; ответить на вопросы викторины «Черным по белому», принять участие в мастер-классе «Внимание! Мотор! Снято!».

Вечерний библио-сеанс «Кинохроника военного времени», посвященный Великой Победе, представила своим гостям библиотека ветеранов войны и труда (ул. Куйбышева, д.247). Программой были представлены следующие хроники: тематическая слайд-программа, медиа-викторина «Фильмы советской эпохи»; экскурсия по фото-выставке «Киноэппопея великого подвига» о Великой Отечественной войне. Нам надо знать и помнить о своих дедах и прадедах: как они жили и воевали, трудились, о чем думали и мечтали. В честь 71-ой годовщины Победы над фашисткой Германией, студентами Димитровградского техникума строительной индустрии раздавались всем присутствующим  георгиевские ленточки и мини-книжки «Букварь защитника Отечества».

Библио-путешествие «Мир кино» представила библиотека «Информационно-досуговый центр» (ул. Черемшанская, д.114). Здесь детей ждало необычное знакомство с «Мальчиком из чемодана», героем книги Евгения Велтистова, по которой в последствии был снят фильм. Во время библио-чаепития состоялся показ захватывающего фильма «Приключения электроника», с героями которого ребята познакомились во время громкого чтения книги.  Песни из фильма и не только ребята вновь услышали на музыкальной игре «Угадай мелодию!». Свои впечатления о литературный и кино-персонажах дети выразили с помощью красок и карандашей. Всем очень понравилось удивительное и незабываемое путешествие.

В течение акции «Библионочь - 2016» горожане получили заряд хорошего настроения, много новой информации о российском кинематографе и открыли для себя новые интересные места проведения досуга, которыми стали библиотеки!

  

Просмотров: 822 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Подпишись!
Мы вконтакте








Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Условия использования. Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях.
МБУК "Централизованная библиотечная система г.Димитровграда"
433513 Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Западная, д. 7.
Почта: cbsdgrad@mail.ru; т. +7 84235 5-25-25; +7 84235 5-27-46
© Все права защищены.
Бесплатный хостинг uCoz


Top