Пятница, 19.04.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Афиша

Теперь вы можете посмотреть нужные книги в электронном каталоге
ОПРОСЫ

Полезные ссылки



Официальный интернет-портал правовой информации

Официальный интернет-портал правовой информации

Официальный интернет-портал правовой информации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2016 » Май » 10 » Интерактивная библиотечная площадка «Свет победного мая: вехи памяти и славы»
16:29
Интерактивная библиотечная площадка «Свет победного мая: вехи памяти и славы»

  

09 мая в рамках городской праздничной программы, посвященной 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Аллее Славы (ул. Юнг Северного флота) работала интерактивная библиотечная площадка МБУК «ЦБС г. Димитровграда».

Память о войне 1941-1945 года хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение. Книги и фотоматериалы о героях-земляках, отдавших свою жизнь за будущее страны, были представлены на книжно-иллюстративной выставке "Детство, опаленное войной". В ходе работы выставки жители города смогли познакомиться с изданиями, посвященными детям войны; здесь также были представлены Памятные книги: Книга Памяти, Солдаты Победы, Солдаты трудового фронта и новое издание - Детство, опаленное войной. Выставка стала интересна и полезна как старшему поколению, так и подрастающему.

Каждый участник акции "Найди своего родственника", который нашёл запись в Памятных изданиях о себе или родных и близких получал от библиотеки треугольник-памятное письмо с информацией из книги. Мы услышали от горожан благодарности за отличную идею и получение бесценной информации о славных подвигах и биографиях близких людей, воевавших за Родину.

            2016 год - Год российского кино, поэтому именно отечественным фильмам о войне сегодня была посвящена значительная часть библиотечного интерактива. Горожане активно участвовали в викторинах «Фильмы о войне» и «Война на экране», которая была адресована детской аудитории. Викторины содержали вопросы о фильмах, которые были сняты по мотивам книг, посвящённых событиям Великой Отечественной войны.

На фотовыставке «На экране – героика подвига» в формате больших фото- слайдов были представлены кадры их художественных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

На библиотечной площадке звучали лучшие песни о войне, которые сменялись декламацией поэтических произведений, посвященных героям, павшим на полях сражений, матерям погибших солдат, детям войны… Открытый поэтический микрофон «Строки, опаленные войной» не замолкал ни на минуту – стихи и песни военных лет звучали из уст горожан от мала до велика и библиотекарей.

Одной из самых любимых и востребованных у горожан формой массовой работы являются всевозможные акции, которые неизменно познавательны, способствуют развитию умений и навыков, дают возможность выразить личное мнение по теме и получить приз за участие. Дню Победы были посвящены: акция «Свет подвига», в ходе которой горожанам было предложено написать в специально оформленный библиотекарями «альбом памяти» имена своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Альбом оформлен и существует уже не первый год в библиотеке ветеранов войны и труда, ежегодно пополняется новыми записями, бережно хранится и используется во всевозможных мероприятиях, посвященных событиям войны 1941 – 45 годов.

Акция «Спасибо за Победу!» организована сотрудниками библиотеки православной культуры. Огромное количество поздравлений и пожеланий ветеранам Великой Отечественной войны были оставлены участниками акции на ватмане. Ветераны и все почетные гости праздника, кому сегодня мы говорим бесконечное «Спасибо за Победу», - приглашались ознакомиться с надписями на акционном плакате. Мини акция «Мир это…» была организована сотрудниками библиотеки – филиала №6. Именно эти слова были написаны на специально вырезанных звездах и составляли начало фразы, которую димитровградцам предлагалось завершить.

Горожане активно участвовали в викторинах «Песни военных лет», «Давно закончилась война», «Обелиски памяти» (о памятниках героям военного времени), и исторической викторине «Страницы большой войны».

Для юных димитровградцев также работала книжная выставка «О войне детям…». На выставке были представлены книги о пионерах-героях, детях блокадного Ленинграда, о детях войны в художественных произведениях. 

Библиотекари организовали и работу творческих площадок, на которых было самое большое количество участников. Ребята всех возрастов с удовольствием приняли участие в работе мастерской «Посланник мира», где под руководством писательницы и мастерицы Инги Гаак изготавливали голубей в технике оригами и открытки - аппликации, на которых предлагалось написать пожелания ветеранам и детям войны.  

Работа по изготовлению гвоздик из бумажных салфеток «кипела» в мастерской под названием «Цветок победы». Восторг от создания замечательных поделок был дополнен и тем, что их можно было подарить ветеранам и труженикам тыла, -  поздравить и поблагодарить за подаренное потомкам мирное небо.

Просмотров: 4363 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Теги: Парк Западный, день победы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Подпишись!
Мы вконтакте








Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Условия использования. Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях.
МБУК "Централизованная библиотечная система г.Димитровграда"
433513 Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Западная, д. 7.
Почта: cbsdgrad@mail.ru; т. +7 84235 5-25-25; +7 84235 5-27-46
© Все права защищены.
Бесплатный хостинг uCoz


Top