Вторник, 27.06.2017, 23:46

Афиша на март

Познавательный час
«Волшебная глина или глиняные тарарушки»
ул. Черемшанская, д.114, д/о

Фольклорные посиделки
«Весна идёт! Весне – дорогу!»

Литературное знакомство
«И ляжет на душу добро»
К 80-летию со дня рождения русской поэтессы, писательницы Б.А. Ахмадулиной
Клуб «Собеседник»

Утренник
«Добрый мир сказок К.И. Чуковского»
ул. Западная 5

Творческая встреча
«Стиховая карусель»
Встреча с поэтессой города Димитровграда
ул. Черемшанская, д.114, д/о

«Сказки дедушки Корнея»

«Я пришел в шинели жестко-серой…»
Библиотека «Дворец книги»95 лет со дня рождения С.П. Гудзенко в рамках Всемирного дня поэзии

Это важно!

Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Литературно-краеведческое чтение "Даже к финским скалам бурым обращаясь с каламбуром"

В рамках года литературы и реализации на территории Ульяновской области межведомственного проекта «12 симбирских литературных апостолов» в центральной библиотеке состоялось литературно-краеведческое чтение «Даже к финским скалам бурым обращаясь с каламбуром», посвященное одиннадцатому апостолу и к 180-летию со дня рождения Д.Д. Минаева.
Кто на Руси гроза хлыщей и шалопаев,
Судебных болтунов и думских попугаев,
Всех званий хищников, лгунов и негодяев (…)
Грабителей казны и земских караваев,
Ханжей, доносчиков, шпионов, разгильдяев?..
Все он – сатирик наш талантливый, Минаев!
Учащиеся 7 классов школы № 9 познакомились с жизнью и творчеством поэта-сатирика Минаева. Дмитрий Дмитриевич Минаев родился 2 ноября 1835 в Симбирске, в небогатой семье строевого офицера, а позднее - военного чиновника и литератора Дмитрия Ивановича Минаева. Мать Минаева - симбирская дворянка Елизавета Ивахниевна Зимнинская, получившая хорошее образование, владевшая иностранными языками. Будущий поэт-сатирик образование получил в Петербурге, учился в военно-учебном заведении – «Дворянский полк». Большую часть жизнь поэт посвятит Петербургу, там он будет жить и работать.
В 1862 в петербургском журнале «Гудок» вышла сатирическая поэма Дмитрия Минаева «Губернская фотография». Которую он посвятил исключительно своим землякам, изобразив и жёстко высмеяв в ней симбирских чиновников. Автор сделал больше ста "снимков" – сатирических портретов горожан, едко высмеивая при этом уродливые стороны провинциальной жизни, "отчизны вони, грязи, сплетен". Полный текст поэмы, получившей в Симбирске широкое распространение в списках, "вызвал целую бурю" в городе, его "вся губерния читала и декламировала". И хотя фамилии персонажей были видоизменены и автор скрылся за псевдонимом, «герои» с ужасом и гневом узнали себя, как, впрочем, догадались и о настоящей фамилии автора. «Герои» негодовали, а публика смеялась и заучивала отрывки из поэмы. Минаев славился как «король рифмы», мастер эпиграммы, пародии, каламбура фельетона в стихах – жанра, именно им утвержденного в русской поэзии. Приобрёл репутацию поэта-гражданина, умеющего откликаться на злобу дня.
Расцвета литературной деятельности Минаев достигает в конце 60-х и начале 70-х годов. Постоянно меняя свои псевдонимы («Словарь псевдонимов» Карцева и Мазаева насчитывает их более 29), Минаев был особенно популярен как «Д. Свияжский», «Обличительный поэт», «Темный человек» и «Майор Бурбонов». В литературно-артистических кругах его знали, как автора колких эпиграмм на вся и все, человека, способного написать, без помарок, сатиру в несколько десятков строк.
В своей литературной деятельности Минаев много занимался переводческой работой. Его заслугой является знакомство русской читающей публики с произведениями европейской литературы. Он перевёл Дж. Байрона, Данте, Гейне, А. Мицкевича, стихотворения и пьесы Гюго, Барбье, Виньи, Мольера, Сырокомлю, Ювенала и многих других. Самым удачным по мнению автора и критики стал перевод поэмы А. Данте «Божественная комедия».
Минаев пережил свою славу и умер после тяжёлой болезни у себя дома в Симбирске 22 июля 1889. в Симбирске-Ульяновске сохранился дом поэта, в котором он прожил последние два года жизни, на могиле установлен памятник отцу и сыну Минаевым, центральная улица города Ульяновска носит имя Минаева. В заключение ребята участвовали в литературной викторине и познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, посвящённой Д.Д. Минаеву.

Просмотров: 141 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »