Пятница, 26.04.2024, 11:33

Главная » 2015 » Февраль » 7 » Литературный вираж "Матёрый человечище"
Литературный вираж "Матёрый человечище"

В центральной городской библиотеке состоялся литературный вираж «Матёрый человечище». Учащимся 11-х классов средней школы №9 библиотекарь рассказала о жизни и творчестве русского писателя 20 века, лауреата Нобелевской премии по литературе М.А. Шолохова. Школьников познакомили с историей написания крупных произведений "Тихий Дон", "Поднятая целина", "Судьба человека", "Они сражались за родину". Подробно представлена судьба "Тихого Дона" и писателя во время написания романа - слухи и нападки на автора со стороны собратьев по перу и власти во время работы. За "Тихий Дон" писатель получил в 1941 году Сталинскую премию 1 степени, а в 1965 году Нобелевскую премию. К этому времени он стал одним из самых читаемых за рубжом русских писателей. В годы Великой Отечественной войны Шолохов был на фронте в качестве военного корреспондента. Судьбе советского солдата в годы Великой Отечественной войны посвящены рассказ "Судьба человека" и неоконченный роман "Они сражались за родину". До конца жизни Михаил Александрович работал над окончанием романа, но постоянно браковал работу. Писатель умер 21 февраля 1984 года. Еще при жизни его произведения были экранизированы. В заключение мероприятия была проведена литературная мини-викторина. Представлен обзор книжно-иллюстративной выставки.

Просмотров: 802 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Теги: Живая классика, ЦГБ | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2015  »