Четверг, 14.12.2017, 23:56

Час истории
«Во славу героев!»

Литературный юбилей
«В гостях у Григория Остера»
ул. Свирская, д.4

Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек
«Очумелые ручки»
Библиотека семейного чтения д/о
ул. Куйбышева, д. 144

Финал городского конкурса
«Лучший читатель года 2017»
ул. Королёва, д.1

«В гостях у героев Э. Успенского»
ул. Королёва, д.1

Праздник
«В снежном царстве! В морозном государстве!»

Праздник у ёлки
«Елочка, гори!»
ул. Черемшанская, д. 114

Игровая программа
«Новогодние проказы Бабы Яги»
Библиотека семейного чтения д/о
ул. Куйбышева, д. 144

Новогодний огонёк
«С годом веры, надежды, любви!»
Программа «Библиотечные вечёрки»
Библиотека православной культуры
ул. Московская, д.79

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Областной читательский марафон "Читайте ради жизни!"
Областной читательский марафон "Читайте ради жизни!"

3 декабря 2015 г. в Димитровграде, как и в более чем 1000 учреждениях Ульяновской области, состоялся Областной читательской марафон «Читайте ради жизни!», инициированный Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.
Читательский марафон проводится не первый год и проводится с целью стимулирования общественного интереса к книге и чтению.

Марафон стартовал в 11.00 часов: одновременно в библиотеках, школах города и детских садах для ребят всех возрастов прозвучали лучшие произведения писателей – классиков детской литературы, произведения писателей-земляков, состоялись беседы о прочитанном.
163 дошкольника совершили путешествие по страницам детских книг, ребята встретились с любимыми и новыми литературными героями. Библиотекари прочли произведения С. Михалкова, В. Драгунского, С. Маршака и многих других замечательных детских писателей. Значительное внимание было уделено самым завораживающим и волшебным произведениям – народным и авторским сказкам.
В марафоне чтения приняли участие около четырехсот учащихся общеобразовательных школ города. Ребята всех возрастов – с 1 по 10 классы слушали и читали сами произведения русских и зарубежных авторов.
Прочитаны были и произведения литераторов – земляков Евгения Ларина, Геннадия Демочкина, Людмилы Ремизовой.
Участниками марафона стали и взрослые читатели. Сотрудники библиотеки семейного чтения посетили Димитровградский дом – интернат для престарелых и инвалидов. Для жителей интерната были прочитаны отрывки из книги Г. А. Демочкина «Вера и правда», посвящённой участнику Великой Отечественной войны, преподавателю химии, директору школ № 17 и 4, отличнику народного просвещения, заслуженному учителю, депутату горсовета, заместителю председателя городского Совета ветеранов, Почётному гражданину Димитровграда Соловьёвой Вере Ивановне. Книга вызвала большой интерес и много эмоций у слушателей, после прочтения состоялся разговор о военном времени, о годах лишений и сломленных войной судьбах.

Сотрудники библиотеки православной культуры посвятили акцию о чтению книги монаха Варнавы(Санин) "Маленькие притчи для детей и взрослых". Школьники и библиотекари читали поучительные истории, в иносказательной форме рассказывающие о моральных истинах и устоях.
В Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги Людмилы Ремизовой «Всем тем, которых забывать нельзя». Книга посвящена военно-патриотическому направлению и приурочена к 70-летию Великой Победы. Книга «Всем тем, которых забывать нельзя» вышла в 2015 году в Год литературы – это вторая книга, изданная поэтессой Людмилой Ремизовой. Историю создания книги рассказала автор, поэт города Димитровграда, член писательской организации «Слово» Людмила Ремизова. Она познакомила учащихся старших классов МБОУ СОШ №2 со стихами, которые вошли в книги, особо выделяя тему патриотизма, Родины и отчего дома.
В рамках Года литературы это уже пятый и заключительный марафон чтения, который состоялся в Димитровграде. Организуя различного рода литературные акции и программы, мы надеемся вызвать интерес к чтению и у детей и взрослых, вернуть в ранг активных читателей группы работающих граждан, которые определяют настоящее города и закладывают основы его будущего.

Просмотров: 106 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »