Суббота, 20.04.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Афиша

Теперь вы можете посмотреть нужные книги в электронном каталоге
ОПРОСЫ

Полезные ссылки



Официальный интернет-портал правовой информации

Официальный интернет-портал правовой информации

Официальный интернет-портал правовой информации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Областной читательский марафон "Читайте ради жизни!"
15:58
Областной читательский марафон "Читайте ради жизни!"

      

3 декабря 2015 г. в Димитровграде, как и в более чем 1000 учреждениях Ульяновской области, состоялся Областной читательской марафон «Читайте ради жизни!», инициированный Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. 
Читательский марафон проводится не первый год и проводится с целью стимулирования общественного интереса к книге и чтению. 

Марафон стартовал в 11.00 часов: одновременно в библиотеках, школах города и детских садах для ребят всех возрастов прозвучали лучшие произведения писателей – классиков детской литературы, произведения писателей-земляков, состоялись беседы о прочитанном.
163 дошкольника совершили путешествие по страницам детских книг, ребята встретились с любимыми и новыми литературными героями. Библиотекари прочли произведения С. Михалкова, В. Драгунского, С. Маршака и многих других замечательных детских писателей. Значительное внимание было уделено самым завораживающим и волшебным произведениям – народным и авторским сказкам.
В марафоне чтения приняли участие около четырехсот учащихся общеобразовательных школ города. Ребята всех возрастов – с 1 по 10 классы слушали и читали сами произведения русских и зарубежных авторов. 
Прочитаны были и произведения литераторов – земляков Евгения Ларина, Геннадия Демочкина, Людмилы Ремизовой.
Участниками марафона стали и взрослые читатели. Сотрудники библиотеки семейного чтения посетили Димитровградский дом – интернат для престарелых и инвалидов. Для жителей интерната были прочитаны отрывки из книги Г. А. Демочкина «Вера и правда», посвящённой участнику Великой Отечественной войны, преподавателю химии, директору школ № 17 и 4, отличнику народного просвещения, заслуженному учителю, депутату горсовета, заместителю председателя городского Совета ветеранов, Почётному гражданину Димитровграда Соловьёвой Вере Ивановне. Книга вызвала большой интерес и много эмоций у слушателей, после прочтения состоялся разговор о военном времени, о годах лишений и сломленных войной судьбах.

                                                      
Сотрудники библиотеки православной культуры посвятили акцию о чтению книги монаха Варнавы(Санин) "Маленькие притчи для детей и взрослых". Школьники и библиотекари читали поучительные истории, в иносказательной форме рассказывающие о моральных истинах и устоях.
В Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги Людмилы Ремизовой «Всем тем, которых забывать нельзя». Книга посвящена военно-патриотическому направлению и приурочена к 70-летию Великой Победы. Книга «Всем тем, которых забывать нельзя» вышла в 2015 году в Год литературы – это вторая книга, изданная поэтессой Людмилой Ремизовой. Историю создания книги рассказала автор, поэт города Димитровграда, член писательской организации «Слово» Людмила Ремизова. Она познакомила учащихся старших классов МБОУ СОШ №2 со стихами, которые вошли в книги, особо выделяя тему патриотизма, Родины и отчего дома.
В рамках Года литературы это уже пятый и заключительный марафон чтения, который состоялся в Димитровграде. Организуя различного рода литературные акции и программы, мы надеемся вызвать интерес к чтению и у детей и взрослых, вернуть в ранг активных читателей группы работающих граждан, которые определяют настоящее города и закладывают основы его будущего.

Просмотров: 686 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Подпишись!
Мы вконтакте








Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Условия использования. Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях.
МБУК "Централизованная библиотечная система г.Димитровграда"
433513 Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Западная, д. 7.
Почта: cbsdgrad@mail.ru; т. +7 84235 5-25-25; +7 84235 5-27-46
© Все права защищены.
Бесплатный хостинг uCoz


Top