Вторник, 27.06.2017, 13:39

Афиша на март

Познавательный час
«Волшебная глина или глиняные тарарушки»
ул. Черемшанская, д.114, д/о

Фольклорные посиделки
«Весна идёт! Весне – дорогу!»

Литературное знакомство
«И ляжет на душу добро»
К 80-летию со дня рождения русской поэтессы, писательницы Б.А. Ахмадулиной
Клуб «Собеседник»

Утренник
«Добрый мир сказок К.И. Чуковского»
ул. Западная 5

Творческая встреча
«Стиховая карусель»
Встреча с поэтессой города Димитровграда
ул. Черемшанская, д.114, д/о

«Сказки дедушки Корнея»

«Я пришел в шинели жестко-серой…»
Библиотека «Дворец книги»95 лет со дня рождения С.П. Гудзенко в рамках Всемирного дня поэзии

Это важно!

Главная » 2016 » Июнь » 25 » Праздник мордовской культуры в библиотеке
Праздник мордовской культуры в библиотеке

В библиотеке православной культуры для жителей микрорайона был организован фольклорный мордовский праздник "Тундонь ильтямо чи!". Обычаи и обряды составляют неотъемлемую часть народной культуры мордвы. Многие из существующих теперь обычаев и обрядов ведут свое происхождение с первобытных времен. Уже тогда у охотников и собирателей, целиком зависящих от природы, существовали обряды, связанные с подготовкой к охоте, началом сбора плодов. Прослеживается у мордвы культ растений, которые служили символами здоровья, благополучия и плодородия, нередко они выполняли роль оберегов. С развитием земледелия роль животных и растений в обрядах мордвы уменьшается, зато возрастает обрядовое значение хлеба и каши, которые являлись обязательными практически во всех ритуалах.

Кульминацией всей весенне-летней обрядности был сам праздник Троицы, который впитал прежние дохристианские обычаи, связанные с почитанием растительности, которая в это время распускалась и цвела. Зеленью и цветами во время летних праздников украшали дома, улицы, церкви. Девушки всю троицкую неделю ходили в венках из листьев и цветов. Центральным предметом троицкого цикла была украшенная березка, вокруг которой развивались основные события.

В конце троицкой недели устраивался традиционный массовый карнавал Тундонь ильтямо - который и сейчас проводится во многих мордовских селах. Для него опять наряжали березку. Главным персонажем здесь выступала Весна - девушка с большим венком на голове
Мордовские девушки украшали себя зеленью и цветами и в Петров день. Накануне они топили баню, где мылись мочалками из растений и цветов, а затем раскидывали их на полу бани. В этот праздник молодые люди хлестали друг друга зелеными ветками. Все это должно было обеспечить им здоровье, красоту и плодовитость.

Представитель Мордовской национальной Автономии города Димитровграда - Наталья Николаевна Князькина рассказала историю этого праздника, о его символе - берёзе, о знаменитых людях мордовского народа, пела песни на мордовском языке.

Просмотров: 59 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Теги: национальные праздники, Библиотека православной культуры | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »