Среда, 23.08.2017, 11:01

Афиша на август

23.08 в 15.30-16.30
Книжный марафон
«Книга – мудрый советчик на все времена»
Тематическая выставка
«Нам не помнить об этом нельзя»
Площадь около центральной городской библиотеки
ул. Западная, 7

Воскресный досуг
«Мое любимое TV»
Библиотека «Информационно-досуговый центр» о/о
ул. Черемшанская, д.114

30.08 в 15.30-16.30
Книжный марафон
«Книга – мудрый советчик на все времена»
Тематическая выставка
«День знаний»
Площадь около центральной городской библиотеки
ул. Западная, 7

Главная » 2016 » Июнь » 25 » Праздник мордовской культуры в библиотеке
Праздник мордовской культуры в библиотеке

В библиотеке православной культуры для жителей микрорайона был организован фольклорный мордовский праздник "Тундонь ильтямо чи!". Обычаи и обряды составляют неотъемлемую часть народной культуры мордвы. Многие из существующих теперь обычаев и обрядов ведут свое происхождение с первобытных времен. Уже тогда у охотников и собирателей, целиком зависящих от природы, существовали обряды, связанные с подготовкой к охоте, началом сбора плодов. Прослеживается у мордвы культ растений, которые служили символами здоровья, благополучия и плодородия, нередко они выполняли роль оберегов. С развитием земледелия роль животных и растений в обрядах мордвы уменьшается, зато возрастает обрядовое значение хлеба и каши, которые являлись обязательными практически во всех ритуалах.

Кульминацией всей весенне-летней обрядности был сам праздник Троицы, который впитал прежние дохристианские обычаи, связанные с почитанием растительности, которая в это время распускалась и цвела. Зеленью и цветами во время летних праздников украшали дома, улицы, церкви. Девушки всю троицкую неделю ходили в венках из листьев и цветов. Центральным предметом троицкого цикла была украшенная березка, вокруг которой развивались основные события.

В конце троицкой недели устраивался традиционный массовый карнавал Тундонь ильтямо - который и сейчас проводится во многих мордовских селах. Для него опять наряжали березку. Главным персонажем здесь выступала Весна - девушка с большим венком на голове
Мордовские девушки украшали себя зеленью и цветами и в Петров день. Накануне они топили баню, где мылись мочалками из растений и цветов, а затем раскидывали их на полу бани. В этот праздник молодые люди хлестали друг друга зелеными ветками. Все это должно было обеспечить им здоровье, красоту и плодовитость.

Представитель Мордовской национальной Автономии города Димитровграда - Наталья Николаевна Князькина рассказала историю этого праздника, о его символе - берёзе, о знаменитых людях мордовского народа, пела песни на мордовском языке.

Просмотров: 82 | Добавил: cbs-dimitrovgrad | Теги: национальные праздники, Библиотека православной культуры | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »